Скорость теплохода на 15 км/ч больше скорости лодки. найдите скорость лодки, если за 2 ч движения теплоход проплывает расстояние, в 4 раза больше, чем лодка.

+2
Ответы (2)
  1. 10 августа, 14:39
    0
    Скорость лодки х км/ч

    скорость теплохода х+15 км/ч

    расстояние которое проплывает лодка 2*х или 2 х

    проплывает теплоход 2 * (х+15)

    следовательно:

    4*2 х=2 * (х+15)

    8 х-2 х=30

    6 х=30

    х=30:6=5 км/ч

    проверяем:

    5*2=10 км проплывает лодка за 2 часа

    (5+15) * 2=40 км проплывает теплоход за 2 часа

    40>10 как раз в 4 раза
  2. 10 августа, 15:29
    0
    (X+15) * 2=x*4; 2x+30=x*4; 3x=30*4; 3x=120; X=40 (км/ч) - лодка