Моторная лодка, плывя по течению, проплывает за 7 часов то же расстояние, как если бы плыла против течения за 9 часов. Посчитать скорость течения реки, если лодка расстояние в 63 км проплывает и возвращается обратно за 8 часов. Решить системой уравнений!

+5
Ответы (2)
  1. 23 марта, 17:52
    0
    Пусть х км в час - скорость по течению, у км в час - скорость против течения.

    {7 х=9 у

    { (63/х) + (63/у) = 8

    {y = (7/9) x

    { (63/x) + (63*9) / (7x) = 8

    (63*7+63*9) / (7x) = 8

    63 * (7+9) = 7x*8

    63*16=7*8*x

    9*2=x

    х=18

    у = (7/9) х = (7/9) * 18=14

    v (по течению) = v (лодки) + v (реки)

    v (против течения) = v (лодки) - v (реки)

    Вычитаем из первого равенства второе

    v (по течению) - v (против течения) = 2*v (реки)

    v (реки) = (18-14) / 2=2

    О т в е т. 2 км в час.
  2. 23 марта, 18:16
    0
    Х (км/час) собственная скорость

    у (км/час) скорость течения

    Система уравнений:

    7 (Х + у) = 9 (Х - у)

    63 / (Х + у) + 63 / (Х - у) = 8

    Решение

    7 х + 7 у = 9 х - 9 у

    9 х - 7 х = 7 у + 9 у

    2 х = 16 у

    Х = 8 у

    63 / (9 у) + 63 / (7 у) = 8

    63•7 + 63•9 = 8•63 у

    у не равен 0

    63• (7 + 9) = 63• (8 у)

    8 у = 16

    у = 2 (км/час) скорость течения

    Ответ 2 км/час