Катер прошёл 7 км по течению, и 10 км против, затратив на первый путь на 30 мин меньше чем на второй. Найдите скорость катера против течения, если скорость течения 2 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 03:26
    0
    Пусть х км/ч скорость катера, (х+2) - скорость по течению реки, (х-2) - скорость против течения реки. 10 / (х-2) - время против течения, 7 / (х+2) - время по течению реки. полчаса=1/2

    10 / (х-2) - 7 / (х+2) = 1/2

    20 Х+40-14 Х+28-Х^+4=0

    -x^+6x+72=0

    D=36-4 * (-1) * 72=324

    x=-6-не удовлетворяет условию, х=12

    ответ: 12 км/ч