Оторная лодка плыла 3 часа по течению реки и 7 часов против течения, пройдя за это время 124 км. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 4 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 18:39
    0
    Пусть х (км/ч) - собственная скорость лодки, тогда

    х + 4 (км/ч) - скорость лодки по течению реки; t = 3 (ч) - время в пути

    х - 4 (км/ч) - скорость лодки против течения реки; t = 7 (ч) - время в пути

    Уравнение:

    (х + 4) * 3 + (х - 4) * 7 = 124

    3 х + 12 + 7 х - 28 = 124

    3 х + 7 х = 124 - 12 + 28

    10 х = 140

    х = 140 : 10

    х = 14

    Ответ: 14 км/ч - собственная скорость лодки.