Решите уравнение: | 5 - x | - | 3x + 4 |=3

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 11:32
    0
    x-5≥0 x-5≥0

    3x+4≥0 3x+4≥0

    или

    5≤x∧x<∞ 5≤x∧x<∞

    получаем ур-ние

    x-5-3x+4-3=0 x-5-3x+4-3=0

    упрощаем, получаем

    -2x-12=0 - 2x-12=0

    решение на этом интервале:

    x1 = - 6 x1 = - 6

    но x1 не удовлетворяет неравенству

    2.

    x-5≥0 x-5≥0

    3x+4<0 3x+4<0

    Неравенства не выполняются, пропускаем

    3.

    x-5<0 x-5<0

    3x+4≥0 3x+4≥0

    или

    - 43 ≤x∧x<5 - 43 ≤x∧x<5

    получаем ур-ние

    -x+5-3x+4-3=0 - x+5-3x+4-3=0

    упрощаем, получаем

    -4x-2=0 - 4x-2=0

    решение на этом интервале:

    x2 = - 12 x2 = - 12

    4.

    x-5<0 x-5<0

    3x+4<0 3x+4<0

    или

    -∞
    получаем ур-ние

    -x+5--3x-4-3=0 - x+5--3x-4-3=0

    упрощаем, получаем

    2x+6=0 2x+6=0

    решение на этом интервале:

    x3 = - 3 x3 = - 3

    Тогда, окончательный ответ:

    x1 = - 12 x1 = - 12

    x2 = - 3