Вычислите значение выражения

6x²y-12xy²+8y³-x³, при x = 2/3, y = - 2/3

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 15:19
    0
    Х=2/3. у = - 2/3

    6 х^2 у-12 ху^2+8 у^3-х^3 = (2 у) ^3-3 (2 у) ^2 х+3*2 ух^2-х^3 = (2 у-х) ^3 = (2 (-2/3) - 2/3) ^3 = (-4/3-2/3) ^3 = (-6/3) ^3 = (-2) ^3 = - 8