Решите уравнение 3^х-2 + 3^х+1=28

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 03:36
    0
    Ответ х=2

    3^х-2 + 3^х+1=28

    из степеней вытягиваем по формулам всё, кроме х и получаем (напишу поэтапно, чтоб понятнее было:

    3^x/9 + 3*3^x = 28

    (3^x + 27*3^x) / 9 = 28

    3^x * (1+27) = 28*9

    3^x*28 = 28*9

    3^x = 9 = 3^2

    отбрасываем основания:

    x = 2