Упростите выражения (подробно) :

(a+3) (a-3) - 2a (4+a)

(y-3) (5-y) - (4-y) (y+4)

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 23:30
    0
    (a+3) (a-3) - 2a (4+a) = a*a-3*3-2a*4-2a*a = a²-9-8a-2a² = - a²-8a-9.

    (y-3) (5-y) - (4-y) (y+4) = y*5-y*y-3*5+3*y - (4-y) (4+y) = 5y-y²-15+3y - (4*4-y*y) = - y²+8y-15-16+y² = 8y-31.