Найти последнюю цифру в десятичной записи выражения: 5^34 + 6^53 - 12^0 (пять в степени 34 плюс шесть в степени 53 минус двенадцать в степени 0. Надо не просто ответ, а понимание как решать подобные задачи.

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 10:15
    0
    5^34+6^53-12^0

    5^34 = ... 5

    5^1=5

    5^2=.25

    5^3 = ... 25

    5^4 = ... 25

    5^5 = ... 25

    6^1=6

    6^2=.36

    6^3 = ... 16

    6^4 = ... 96

    6^5 = ... 76

    6^6 = ... 56

    6^7 = ... 36

    6^8=, ... 16

    6^9 = ... 96

    6^10 = ... 76

    6^11 = ... 56

    6^12 = ... 36

    6^13 = ... 16

    6^53 = ... 16

    6^53 = (6^5) 10*6^3 = ... 16

    12^0=1

    5^34+6^53-12^0 = ... 25 + ... 16-1 = ... 41-1 = ... 40