В двух баках было 140 литров воды. Когда из первого бака взяли 26 литров, а из второго 60 литров, то в первом баке осталось в два раза больше воды, чем во втором. Сколько литров воды было в каждом баке первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 07:26
    0
    Пусть в первом баке х литров воды. ⇒ Во втором баке 140-х литров воды.

    (x-26) / (140-x-60) = 2

    (x-26) / (80-x) = 2

    x-26=160-2x

    3x=186

    x=62 (л) ⇒

    140-62=78 (л).

    Ответ: в первом баке было 62 л воды, а во втором баке 78 л воды.