В двух баках содержалось 140 л воды. Когда из первого бака взяли 26 л воды, а из второго 60 л, то в первом баке осталось в два раза больше воды, чем во втором. Сколько литров воды было в каждом баке первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 01:36
    0
    осталось в0 втором баке х

    осталось в первом баке 2 х

    составим уравнение

    2 х+х=140 - (26+60)

    3 х = 54

    х=54:3

    х=18 л осталось во втором баке

    18+60=78 л было во втором баке

    18*2=36 л осталось в первом баке

    36+26=62 л было в первом баке