А) а1=2, аn=87, Sn=801. Найдите d и n

Б) аn=21, n=7, Sn=105. Найдите а1 и d

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 16:28
    0
    Sn = a1+an/2 * n

    801=2+87/2 * n

    n=18

    an=a1 + (n-1) d

    87=2+17d

    d=5

    2)

    S = (2a1+d (n-1)) / 2*n = (a1+an) / 2*n

    210 = (a1+21) * 7

    a1+21=30

    a1=9

    an=a1+d (n-1)

    21=9+d*6

    21-9=d*6

    d=2