a1=2, an=87, Sn=801. Найти d и n.

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 04:12
    0
    an=a1 + (n-1) d=2 + (n-1) d=87,

    Sn = (2a1 + (n-1) d) n/2 = (4 + (n-1) d) n/2=801,

    (n-1) d=85,

    (4+85) n=801*2,

    89n=1602,

    n=18,

    d=85 / (18-1) = 5