Арифметическая прогрессия.

Второй член прогрессии равен 5. Найдите сумму первых трех членов прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 14:34
    0
    А-арифмитическая прогрессия. нам надо найти сумму первых трех членов данной прогрессии, т. е. S=a1+a2+a3.

    арифмитической прогрессии свойственно следующее характеристическое саойство:

    An = ((An-1) + (An+1)) : 2,-какой либо член арифметической прогрессии равен полусумме предыдущего его члена и следующего.

    зн. в данном случае а2 = (а1+а3) : 2

    зн. 5 = (а1+а3) : 2. - >а1+а3=10,

    S=а1+а2+а3 = (а1+а3) + а2=10+5=15

    Ответ: 15