при каких b квадратный трехчлен x^2 - 2x + b можно разложить на на линейные множители?

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 05:27
    0
    Квадратный трёхчлен можно разложить на множители при D≥0

    x²-2x+b=0

    D = (-2) ²-4*b=4-4b=4 (1-b)

    4 (1-b) ≥0

    1-b≥0

    -b≥-1

    b≤1

    При b∈ (-∞; 1]