Сравните значение выражений (x+5/6) (x-5/6) и x=5/6 (x-5/6) при x=4/9

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 22:55
    0
    (x+5/6) (x-5/6) = x²-25/36

    5/6 (x-5/6) = (5/6) x-25/36

    Так как и в одном и в другом выражении отнимается одно и то же число 25/36, то можно сравнивать только x² и (5/6) x.

    x² = (4/9) ²=16/81=36/162

    (5/6) * (4/9) = 20/54=60/162

    60/162>36/162 ⇒ 5/6 (x-5/6) > (x+5/6) (x-5/6)