Помогите решить систему уравнений х+у=8 х-у=4

Желательно с обяснениями

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 10:43
    0
    Преобразуем первое уравнение так, чтобы можно было узнать чему равен x:

    x=8-y

    Подставляем правую часть полученного уравнения вместо х и получаем:

    (8-y) - y=4

    8-у-у=4

    -2 у=4-8

    -2 у=-4

    у=-4: (-2)

    у=2

    Теперь подставляем полученное значение у в первое уравнение:

    х+2=8

    х=8-2

    х=6

    Ответ: (6; 2)