В спортивных соревнованиях участвовали 168 школьников. По легкой атлетике было в 3 раза больше, чем по плаванию, а по гимнастике на 12 человек меньше, в соревнованиях по плаванию. Сколько школьников участвовало в соревнованиях по легкой атлетике?

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 15:38
    0
    Пусть х - участвовали в соревнованиях по плаванию. Тогда 3 х - в легкой атлетике, а х-12 - по гимнастике. Известно, что всего было 168 школьников. Составим и решим уравнение:

    х + 3 х + х-12 = 168

    5 х = 168 - 12

    5 х = 155

    х = 31

    Значит, 31 школьник принимал участие в соревнованиях по плаванию.

    2) 31 * 3 = 93 (школьника) - в соревнованиях по легкой атлетике.