Квадратное уравнение

x²+2x-4=0

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 23:21
    0
    X²+2x-4=0

    a=1 b=2 c=-4

    D=b²-4ac=2²-4*1 * (-4) = 20

    √D=√20=2√5

    x1,2=-2±2√5/2 (дробь) = 2 (-1±√5) / 2 (дробь) = - 1±√5