Зная, что X1 и X2 корни уравнения X^2+X-1=0, найдите X1 в кубе + X2 в кубе

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 07:46
    0
    D=1^2-4*1 * (-1) = 1+4=5

    x1 = (-1 + √5) / 2

    x2 = (-1-√5) / 2

    ((-1+√5) / 2) ^3 + ((-1-√5) / 2) ^3=0.236 + (-1.618) = 0.236-1.618=-1.382