Докажите тождество (4a^2+4a+1) (4a^2-4a+1) - 8a^2 (2a^2-1) = 1

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 23:08
    0
    Раскроем скобки в левой части и получится:

    а^2-2a-8 = (a+2) (a-4)

    в левой части получилось квадратное уравнение решаем его:

    D = 4+32=36

    a1=2-6/2 = - 2

    a2 = 2+6/2 = 4

    по формуле разложения на множители получается:

    (a+2) (a-4) = (a+2) (a-4)