Решите уравнения:

(х+2) (х-2) = 4 (х-1) (х+1)

4 (х+2) (х-3) = (х-2) (х+2)

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 02:43
    0
    (х+2) (х-2) = 4 (х-1) (х+1)

    х^2 - 4 = (4 х - 4) (х+1)

    х^2 - 4 = 4 х^2 - 4

    х^2 = 4 х^2

    х^2 - 4 х^2 = 0

    -3 х^2 = 0

    х = 0

    4 (х+2) (х-3) = (х-2) (х+2)

    (4 х+8) (х-3) = х^2 - 4

    4 х^2 - 4 х - 24 = х^2 - 4

    4 х^2 - 4 х - 24 - х^2 + 4 = 0

    4 х^2 - 4 х - х^2 - 20 = 0

    3 х^2 - 4 х - 20 = 0

    3 х^2 - 4 х = 20

    х € (-2; 3 1/3)