Найдите пятнадцатый член и сумму первых пятнадцати членов прогрессии 2, 5, 8 ...

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 04:20
    0
    Это арифметическая прогрессия. а1=2; d=5-2=3; a15=a1+d (15-1) ; a15=2+14*3=2+42=44; S15=0,5 * (a1+a15) * 15; S15=7,5 * (2+44) = 7,5*46=345; ответ: 44; 345