Пятнадцатый член арифметической прогрессии равен 11, а сумма первых пятнадцати членов этой прогрессии равна 105. Найти первый член прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 07:37
    0
    По формуле Sn = a1+an/2*n подставляем все в формулу 105=a1+11/2*15 105*2=a1+11*15 210=15a1+165 45=15a1 a1=3