Решите систему уравнений методом алгебраического сложения: а) {х+у=4 {-х+2 у=2 б) {5 х + 2 у=12 {4 х+у=3

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 10:32
    0
    а) Сложим оба уравнения

    (x+y) + (-x+2y) = 4+2

    3y=6

    y=2

    x+y=4

    x+2=4

    x=2

    Ответ: (2; 2)

    б) Умножим второе уравнение на 2 и отнимем от первого

    2 (4 х+у) - (5 х+2 у) = 3*2-12

    8x+2y-5x-2y=-6

    3x=-6

    x=-2

    4 х+у=3

    y=3-4x

    y=3-4 * (-2) = 3+8=11

    Ответ: (-2; 11)