Найдите корень уравнения:

9^x+1 - 9^x = 24

Найдите корень уравнения:

9^x - 6*3^x - 27 = 0

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 12:37
    0
    9 (ˣ⁺¹) -9ˣ=24

    9*9ˣ-9ˣ=24

    8*9ˣ=24 |:8

    9ˣ=3

    3²ˣ=3¹

    2x=1

    x=0,5

    Ответ: х=0,5.

    9ˣ-6*3ˣ-27=0

    3²ˣ-6*3ˣ-27=0

    3ˣ=t>0

    t²-6t-27=0 D=144

    t₁=9 t₂=-3 ∉

    3ˣ=9

    3ˣ=3²

    x=2.

    Ответ: x=2.