Вычислить: а) 9^3/2+27^2/3 - (1/16) ^3/4 б) 27^1/3logз 8

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 17:03
    0
    а) 9^3/2+27^2/3 - (1/16) ^3/4 = √ (9^3) + ∛ (27^2) - ⁴√ (1/16) ^3 = √ (3^2) ^3 + ∛ (3^3) ^2 - ⁴√ (1/2^4) ^3 = 3^3 + 3^2 - (1/2) ^3=27+9 - 1/8 = 36-1/8=35 7/8

    б) 27^1/3logз 8 = (3^3) ^ (1/3 log ₃ 8) = 3^log₃ 8 = 8