Найдите y при котором y/5-y меньше значения 8/y на 1

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 12:58
    0
    8/у-1 = у/5-у

    8/у-у/5-у=1

    8· (5-у) - у² / у (5-у) = 1 умножь обе части уравн. на у (5-у), получится

    8· (5-у) - у² = 1 · у (5-у)

    40-8 у-у²=5 у-у²

    -13 у = - 40

    у = 40/13

    у=3 1/13