Упростите выражение ((а^2-а-30) / (0.5 а-3)) + ((2 а^2-15 а-50) / (2 а+5))

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 11:53
    0
    A²-a-30=0

    D=1-4 * (-30) = 121

    a = 1+11/2=12/2=6

    a=1-11/2 = - 10/2 = - 5

    a²-a-30 = (a-6) (a+5)

    2a²-15a-50=0

    D=225-4*2 * (-50) = 625

    a = 15+25/4=10

    a = 15-25/4 = - 10/4=-2,5

    2a²-15a-50 = 2 (a+2,5) (a-10) = (2a+5) (a-10)

    (a-6) (a+5) / (0,5a-3) = 2 (0,5a-3) (a+5) / (0,5a-3) =

    =2 (a+5) = 2a+10

    (2a+5) (a-10) / (2a+5) = a-10

    2a+10+a-10=3a