Решите уравнение sin ^2x-2sin x cosx-3cos^2x=0

+1
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 13:19
    0
    Sin^2x-2sinxcosx-3cosx^2x=0|:cos^2x

    Tg^2x-2tgx-3=0

    Замена tgx=t

    t^2-2t-3=0

    D=16

    t1=-1

    t2=3

    Обр. Замена

    tgx=-1

    x=-n/k+nk; k прин Z

    tgx=3

    x=arctg3+nk, k прин Z
  2. 21 ноября, 15:41
    0
    Sin²x-2sinxcosx-3cos²x=0

    Разделим обе части уравнения на cos²x (cosx≠0, иначе из уравнения следовало бы, что и cosx=0, и sinx=0, что противоречит основному тригонометрическому тождеству).

    tg²x-2tgx-3=0

    Замена tgx = a:

    a²-2a-3=0

    D=4+12=16

    a₁ = (2+4) / 2=3

    a₂ = (2-4) / 2=-1

    Обратная замена:

    1) tgx=3

    x=arctg3+пn, n∈Z.

    2) tgx=-1

    x=-п/4+пn, n∈Z.