Система уравнений xy-2x - 2y=2 и xy+x+y=29

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 22:09
    0
    Xy-2x-2y=2

    xy+x+y=29

    Решаем методом сложения (вычитания). Из первого уравнения отнимаем второе:

    xy-xy-2x-x-2y-y=2-29

    -3x-3y=-27

    -3 (x+y) = - 27

    x+y=-27: (-3)

    x+y=9

    Преобразуем первое уравнение

    xy-2 (x+y) = 2

    и подставим вместо х+у значение 9

    xy-2*9=2

    xy-18=2

    xy=2+18

    xy=20

    Из выражения х+у=9 находим х=9-х. Вместо х подставляем 9-у

    (9-у) * у=20

    9 у-у²=20

    -у²+9 у-20=0

    D=9²-4 * (-1) * (-20) = 81-80=1

    y = (-9-1) / - 2=5 x=9-5=4

    y = (-9+1) / - 2=4 x=9-4=5