Трое рабочих изготовели 96 деталей 1 из них изготовил в 3 раза больше деталей чем второй а третий на 16 деталей больше чем 2 сколько деталей изготовил каждый рабочий

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 06:35
    0
    Обозначим количество деталей изготовленных вторым рабочим через х и составим уравнение по условию задачи

    х+3 х + (х+16) = 96

    х+3 х+х=96-16

    5 х=80

    х=80:5

    х=16 дет. - изготовил второй рабочий

    3*16=48 дет. - изготовил первый рабочий

    16+16=32 дет. - изготовил третий рабочий

    проверяем полученные результаты

    48+16+32=96