Помогите решить задачу.

Три цеха за смену изготавливают 614 деталей. Второй цех изготавливал в два раза больше, чем первый, а третий - на 36 деталей меньше, чем второй. Сколько деталей изготовил первый цех?

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 12:42
    0
    Пусть 1 цех - - x, тогда 2 цех - - 2x, а 3 цех - - 2x-36. Известно, что всего изготовили 614 деталей. Составим и решим уравнение:

    x+2x + (2x-36) = 614.

    3x+2x-36=614;

    5x=650;

    x=650:5;

    x=130.

    Итак, 1 цех изготовил 130 деталей, тогда 2 цех изготовил 2x=2*130=260 деталей, а 3 цех изготовил 2x-36=2*130-36=260-36=224.

    Ответ: 130; 260; 224 деталей.