Составьте уравнение к задаче: три цеха изготавливали за смену 614 деталей, Второй цех из готовил в два раза больше чем первый, а третий-на 36 деталей меньше чем второй. Сколько деталей из готовил первый цех?

+1
Ответы (2)
  1. 23 мая, 06:29
    0
    Х-первый цех

    2 х-второй цех

    2 х-36-третий цех

    ... составлю и решу уравнение.

    х+2 х+2 х-36=614

    5 х-36=614

    5 х=614+36

    5 х=650

    х=650:5

    х=130

    130 деталей изготовил первый завод

    130*2=260 (деталей) ихготовил второй завод

    260-36=224
  2. 23 мая, 07:40
    0
    1-ый цех изготовил х деталей

    2-ой цех изготовил 2 х деталей

    3-ий цех изготовил (2 х - 36) деталей

    Т. к. всего изготовлено 614 деталей, составим уравнение:

    х + 2 х + 2 х - 36 = 614

    5 х - 36 = 614

    5 х = 614 + 36

    5 х = 650

    х = 130

    Ответ: 130 деталей изготовил 1-ый цех.