Доказать что число 13n^2+1 не делится на 3 ни при каком n ∈ N

+1
Ответы (2)
  1. 31 июля, 17:39
    0
    1. Пусть n=1, 13*1 + 1 = 14 не кратно 3. Предположим, что это условие верно для всех n ∈ N

    2. Пусть n=k: 13k² + 1 - - не кратно 3, условие выполняется

    3. Предположим, что n = k+1: 13 (k+1) ² + 1 = 13k² + 26k + 13 + 1 = (13k² + 1) + 13 (2k + 1). Первая скобка не кратна 3 по 2-му пункту ⇒ и всё выражение не кратно 3 ⇒ условие 3 выполняется при любом n=k+1.

    По математической индукции выражение 13n²+1 на кратно 3 при n∈N
  2. 31 июля, 19:15
    0
    Если n кратно 3, то факт очевиден.

    Если n равно 3k-1 или 3k+1, то выражение равно 13 * (9k^2-6k) + 14 или 13 * (9k^2+6k) + 14, любое из них на 3 не делится.

    Примечание: факт верен, если вместо 13 стоит любое число вида 3 н+1 или 3 н и неверен если стоит число вида 3 н-1.