Найдити корни биквадратного уравнения: 1) 2y^4-5y^2-7=0 2) x^4+7x^2+10=0

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 03:17
    0
    Вроде так)

    1)

    Замена у^2=t.

    { это будет корень

    2t^2-5t-7=0

    D=b^2-4ac = (-5) ^2-4*2 * (-7) =

    =25+56=81

    T=-b+{D/2a=5+9/4=3,5

    T=-b-{D/2a=5-9/4=-1

    2) замена: Х^2=t

    t^2+7t+10=0

    D=b^2-4ac=7^2-4*1*10=

    =49-40=9

    T=-b+{D/2a=-7+3/2=-2

    T=-b-{D/2a=-7-3/2=-5