Решить Уравнение

4cos²x+sinx-1=0

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 19:01
    +1
    Cos^2x=1-sin^2x

    4 (1-sin^2x) + sinx-1=0

    -4sin^2x+sinx+3=0

    sinx=t

    -4t^2+t+3=o

    D=1 + (-4) * 3 * (-4) = 49

    корень квадратный из D равен 7

    t1=-1-7/8=-1

    t2=-1+7/8=3/4

    sinx=-1 sinx=3/4

    частный случай x = (-1) ^k*arcsin (3/4) + nk, k принадлежит Z

    x=n/2+2ny, y принадлежит Z

    Ответ:x=n/2+2ny, y принадлежит Z; x = (-1) ^k*arcsin (3/4) + nk, k принадлежит Z;