На 3 полки расставили 40 книг. На первую поставили на 5 книг меньше, чем на вторую, на третью в три раза больше, чем на вторую. (составить уравнение, обозначив за неизменную переменную - количество книг на второй полке)

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 15:57
    0
    X - книг на второй полке, значит на первой (х-5) книг, на третей 5 * х

    Составим уравнение:

    х+х - 5+х+3 х=40; 5 х=40-5; 5 х=35; х = 35/5; х=7 - это количество книг на второй полке, тогда на первой 7-5 = 2, на третей 3*7=21