На три полки поставили 230 книг. на первую из них поставили на 10 книг больше, чем на вторую. на третью полку в два раза больше, чем на вторую. сколько книг поставили на первую полку?

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 09:58
    0
    Пусть х кн.-на 2 полке

    х+х+10+2 х=230

    4 х=230-10

    4 х=220

    х=220:4

    х=55 (кн.) - на 2 полке

    55+10=65 (кн.) - на 1 полке.

    Ответ: 65 книг поставили на первую полку.