На три полки поставили 278 книг. На первую из них поставили на 14 книг больше, чем на вторую. На третью полку в два раза больше, чем на вторую. Сколько книг поставили на первую полку?

+5
Ответы (2)
  1. 11 июля, 01:16
    0
    1 полка = х

    2 полка = х-14

    3 полка = 2 (х-14) = 2 х-28

    На всех трех полках в сумме 278 книг, следовательно составляем уравнение.

    х+х-14+2 х-29=278

    4 х=320

    х=80
  2. 11 июля, 03:41
    0
    Вторая полка x

    первая 14+x

    третья 2x

    x+14+x+2x=278

    4x=278-14

    4x=264

    x=66

    вторая 66

    первая 14+66=80

    третья 2*66=132