Вычислите наиболее простым способом*

((97^3+83^3) / 180-97*83)) : (35^2-28^2)

P. S двойные скобки-это большие скобки и маленькие

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 17:19
    0
    ((97^3+83^3) / 180-97*83)) : (35^2-28^2) = 4/9

    1) (97³+83³) / 180 = (97+83) (97²-83*97+83²) / 180=180 * (97²-97*83+83²) / 180=97²-97*83+83²

    2) 97²-97*83+83²-97*83=97²-2*97*83+83² = (97-83) ²=14²

    3) (35²-28²) = (35-28) * (35+28) = 7*63=7*7*9

    4) 14²: (7*7*9) = 7²*2²: (7²*9) = 4/9