В треугольнике АВС угол С равен 90°, АВ = корень из 13, sin А = 3/корень из 13. найтиде площадь треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 13:01
    0
    Синус угла это отношение противолежащего катета к гипотинузе

    корень из 13 / х=3 корень из 13 (за х взяли противолижащий углу катет СВ)

    выразим х

    х=корень из 13 / 3 корень из13 = > х=1/3

    для площади нужно найти второй катет, теперь его обозначаем х

    по теореме пифагора

    х^2 + (1/3) ^2=13

    х^2=13-1/9=12 целых8/9

    х=корень из 12 целых8/9

    площадь прямоугольного треугольника равна

    (1/2) * корень из 12 целых8/9 * (1/3) =

    = ((корень из 12 целых8/9) / 6)