Исследовать функцию на экстремум с помощью второй производной: f (x) = 1/3x³-2x²+3x+4

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 16:00
    0
    1) f (x) = 1/3x^3-2x^2+3x+4

    f (1/3x^3-2x^2+3x+4) ' = 1/3*3x^2-4x+3 = x^2-4x+3

    2) y' = 0, x^2-4x+3

    x^2-4x+3=0

    x = (- (-4) + - корень из (-4) ^2-4*1*3) / (2*1)

    x = (4 + - корень из 16-12) / 2

    x = (4 + - корень из 4) / 2

    x = (4+-2) / 2

    x1 = 1, x2 = 3

    3) f (x^2-4x+3) '' = 2x-4

    y'' (0) = 2*0-4 = - 4 < 0

    x=0 - max

    y'' (2) = 2*2-4 = 0

    y'' (4) = 2*4-4 = 4 > 0

    x = 4 - min

    4) 1/3x^3-2x^2+3x+4

    y (1) = 1/3*1^3-2*1^2+3*1+4 = 5,3 - max (1; 5,3)

    y (3) = 1/3*3^3-2*3^2+3*3+4 = 4 - min (3; 4)

    Ответ: max (1; 5,3), min (3; 4)