Помогите решить способом подстановки систему 3x-2y=4 2x-3y = - 9 помогите решить. с объяснением

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 08:39
    0
    3x-2y=4

    2x-3y=-9

    Выразим y в первом уравнении: y=1,5x-2 (3x-2y=4

    -2y=4-3x

    2y=3x-4

    y=1,5x-2)

    Подставляем это во второе уравнение, вот как будет выглядеть система:

    y=1,5x-2

    2x-3 (1,5x-2) = - 9

    Решаем уравнение:

    2x-3 (1,5x-2) = - 9

    2x-4,5x+6=-9

    -2,5x=-15

    x=6

    Тогда находим y подставляя в любое уравнение значение x

    y = 1,5*6-2=9-2=7

    Ответ: x=6, y=7