Вычислить: 81^-0,75 + (1/125) ^-1/3 - (1/32) ^-3/5

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 21:45
    +1
    81=3^4; 125=5^3; 32=2^5

    81^ (-0,75) = (1/3^4) ^ (3/4) = (1/3) ³ = 1/27

    (1/125) ^ (-1/3) = ∛5³=5

    (1/32) ^ (-3/5) = 32^ (3/5) = (2^5) ^ (3/5) = 2^3=8

    исходное выражение = 1/27 + 5 - 8 = - 3 + 1/27 = - 2 26/27