в цилиндрическом сосуде уровень жидкости достигает 18 см. на какой высоте будет находиться уровень жидкости, если ее перелить во вротой цилиндрический сосуд, диаметр которого в 3 раза больше диаметра перврго. ответ выразить в см. помогите ... очень нужны ответы ...

+3
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 02:24
    0
    V1=пи*д1^2*н1/4

    V2=пи*д2^2*н2/4

    v1=v2, делим на пи и * 4

    д1^2*н1 д2^2*н2

    д1=3*д2

    н2 = (д1/д2) ^2*н1 или

    н2 = (д1/[3*д1]) ^2*н1 сокращаем д1

    н2 = (1/3) ^2*н1

    н2 = (1/9) * 18=2 см
  2. 23 апреля, 04:58
    0
    Объем малого цилиндра v = пr²h

    у большого сосуда V = пR²H = п (3r) ²H

    Если диаметр в 3 раза больше, то в 3 раза больше и радиус.

    Объем жидкости не меняется. пr²h = п (3r) ²H = 9 пr²H

    H = h/9 = 18/9 = 2 cм