В цилиндрическом сосуде уровень жидкости достигает 64 см. На какой высоте будет находиться уровень жидкости, если ее перелить во второй цилиндрический сосуд, диаметр которого в 4 раза больше диаметра первого?

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 11:25
    0
    Первый способ решения:

    Диаметр больше в 4 раза, значит и радиус тоже в 4 раза больше.

    Возводим в квадрат, так как объем зависит от радиуса в квадрате. Получается 16. 64/16 = 4.

    Второй способ решения:

    V1 = Sосн*H = ПR^2H = 64 ПR^2

    V2 = П * (4R) ^2*H

    Приравниваем:

    64 ПR^2 = П*16R^2*H. Вычеркиваем подобные.

    Остается: 4=H

    Высота жидкости = 4

    Ответ: 4