В трех корзинах 60 кг яблок.

Во второй в 3 раза больше, чем в первой, а в третьей на 5 кг больше, чем в первой. Ск-ко кг яблок в каждой корзине?

+1
Ответы (2)
  1. 9 июля, 12:59
    0
    Пусть в первой корзине Х кг яблок, тогда:

    3 х - во второй

    (х+5) - в третьей

    Уравнение:

    х + 3 х + х + 5 = 60

    5 х = 60 - 5

    5 х = 55

    х = 55 : 5

    х = 11 (кг) - в первой корзине

    11 * 3 = 33 (кг) - во второй корзине

    11 + 5 = 16 (кг) - в третьей корзине.
  2. 9 июля, 13:29
    0
    Пусть в первой корзине будет Х кг яблок, тогда во второй 3 х кг, а в третьей (х+5) кг. Составим уравнение и решим его:

    х + 3 х + (х + 5) = 60

    5 х + 5 = 60

    5 х = 55

    х = 11 (кг) - яблок в первой корзине

    3 * 11 = 33 (кг) - яблок во второй корзине

    11 + 5 = 16 (кг) - яблок в третьей корзине

    (можем проверить 11+16+33=60)