Мышь, мышонок и сыр вместе весят 180 гр. Мышь весит на 100 гр. больше, чем мышонок и сыр вместе взятые. Сыр весит в три раза меньше, чем мышонок. Сколько весит каждый из них? Ответ нужно подтвердить вычислениями

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 03:05
    0
    Пусть х-мышонок, у-сыр, м-мышь, то

    х+у+м=180

    м=у+х+100

    х=3 у

    1) м=у+3 у+100

    м = 4 у+100

    2) подставляем в 1 выражение

    3 у+у+4 у+100=180

    8 у=80

    у=10 гр-сыр

    х=3*10=30 гр-мышонок

    м=10+30+100=140 гр-мышь