Решите систему уравнений {2x-3y=0, 5x^2+2y=3

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 12:04
    0
    Решение

    {2x-3y=0,

    {5x^2+2y=3

    {3y = 2x

    {5x^2+2y=3

    {y = (2/3) x

    {5x² + 2 * (2/3) x - 3 = 0 умножим на 3

    {y = 2/3 x

    {15x² + 4x - 9 = 0

    15x² + 4x - 9 = 0

    D = 16 + 4*15*9 = 556

    x₁ = (- 4 - 2√139) / 30

    x₁ = (- 2 - √139) / 15

    x₂ = (- 4 + 2√139) / 30

    x₂ = (- 2 + √139) / 15

    x₁ = (- 2 - √139) / 15

    y₁ = (2/3) * (- 2 - √139) / 15

    y₁ = (- 4 - 2√139) / 45

    x₂ = (- 2 + √139) / 15

    y₂ = (2/3) * (- 2 + √139) / 15

    y₂ = (- 4 + 2√139) / 45

    Ответ: x₁ = (- 2 - √139) / 15; y₁ = (- 4 - 2√139) / 45;

    x₂ = (- 2 + √139) / 15; y₂ = (- 4 + 2√139) / 45.